Социальная сеть Yappy (принадлежит холдингу «Газпром-Медиа») фиксирует регулярные попытки хакерских атак. В открытом доступе оказались неактуальные данные пользователей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Как пишет «Ъ», в открытый доступ попали таблицы на 2 млн строк с именами, датами регистрации и мобильными телефонами клиентов сервиса, сведениями об устройстве, с которого осуществлялся вход, и другими данными. Эксперты полагают, что злоумышленники получили доступ к данным через аккаунт одного из администраторов сервиса.

По данным телеграм-канала «Утечки информации», эти данные были получены еще 19 июля.

Что еще известно:

В мае масштабной хакерской атаке подвергся другой актив «Газпром-Медиа» — видеохостинг Rutube. Сервис оставался недоступен почти двое суток. В компании тогда сообщили, что в результате атаки поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии сайта и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных.

В июле министерство цифрового развития, связи и коммуникаций России обсуждало размеры и порядок штрафов компаний за утечку персональных данных. В новой версии законопроекта за первую утечку штраф будет фиксированным, а сумма будет зависеть от объема утекших данных, сообщили в ведомстве. В повторном случае компанию ждет оборотный штраф — процент от прибыли компании.

Что важно знать:

Yappy запустили в конце ноября 2021 года. Соцсеть позиционирует себя как российским аналог TikTok: сервис также позволяет снимать и редактировать видео длительностью до одной минуты, создавать совместные ролики, а также дополнять уже опубликованные вирусные видео и делиться ими.