В объявлении указано, что архив содержит Ф.И.О., домашний адрес, номер телефона, паспортные данные и дату рождения.

Пользователь выложил на площадке тестовый образец базы со строками персональных данных клиентов «Билайна» из Астрахани, Тольятти и Санкт-Петербурга.

По оценкам экспертов, в утечке могут быть от 1,5 до двух миллионов строк с персональными данными клиентов.

Представитель «Билайна» сообщил РИА Новости, что речь о новой утечке не идет — опубликованные данные относятся к 2015 году.

Об утечке:

В сентябре 2021-го о массовой утечке данных абонентов оператора сообщил эксперт по информационной безопасности компании Security Discovery Боб Дьяченко. При попытке связаться со специалистами по информационной безопасности «Вымпелкома» ему посоветовали написать им в техподдержку на русском языке, а также назвать логин, ФИО и номер телефона для обратной связи.

15 сентября «Билайн» признала факт утечки и уточнила, что в базе данных размером около 4,2 терабайта содержатся только технические логи небольшой части абонентов фиксированного интернета. В компании также сообщили, что «провели дополнительное расследование инцидента и убедились, что все данные находятся под надежной защитой, а клиентам ничего не угрожает».

Что еще известно:

В сентябре 2021-го Роскомнадзор направил запрос в «Вымпелком» с требованием предоставить детальную информацию об утечке данных абонентов. В случае подтверждении факта утечки, оператору грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь