Биткоин попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая криптовалюта, первая децентрализованная криптовалюта и самая дорогая криптовалюта. Об этом сообщает Cointelegraph.

Рекорд по стоимости криптовалюты зафиксировали 24 марта 2022 года. Тогда биткоин стоил 42,9 тысячи долларов, а его рыночная капитализация составляла 816 млрд долларов.

Кроме того, в книге можно найти еще несколько рекордов, связанных с этой криптовалютой — самая большая кража криптовалюты, первая в мире конфискация криптовалюты и самый большой криптовалютный выигрыш в покер.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

В Книге рекордов также есть множество записей, связанных с NFT. Среди них — самый первый уникальный токен Quantum, созданный в 2014 году, самый дорогой токен из NFT-коллекций (CRYPTOPUNK #5822 за 23 млн долларов) и самые дорогие NFT, выпущенный спортивным клубом — токены футбольного клуба «Манчестер Сити» с рыночной капитализацией в 47 млн долларов.

Ethereum также упоминается в Книге рекордов Гиннесса, однако токен не отметился каким-либо рекордом. Альткоин лишь упоминается в статье о первом NFT Terra Nuillius, который выпустили на этом блокчейне в 2015 году.