Верховный суд России разрешил считать отмыванием средств конвертацию биткоинов в рубли, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Был отменен оправдательный приговор по делу о легализации биткоинов. 

Верховный суд не согласился с позицией первой инстанции о том, что преобразование криптовалюты в рубли и их последующий разброс по чужим банковским картам и счетам не может считаться отмыванием. 

Что известно о деле: 

По версии следствия, фигурант дела незаконно хранил прекурсоры наркотических средств и занимался производством мефедрона в особо крупном размере с участием организованной группы. Деньги от покупателей приходили обвиняемому в криптовалюте, которую он конвертировал в рубли.

Суд первой инстанции признал фигуранта виновным в незаконном обороте наркотических средств, но оправдал по обвинению в легализации денежных средств. Это решение оспорила прокуратура. 

«Зачисление денежных средств на подконтрольный виртуальный счет — криптовалюту "биткоин", дальнейшее ее конвертирование через различные виртуальные обменники в рубли, перевод денежных средств на банковские карты, зарегистрированные на другое лицо и их обналичивание через банковские терминалы, свидетельствует о наличии у осужденного цели легализовать денежные средства», — подчеркнули представители Верховного суда. 

Что важно знать:

Руководитель уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ в Санкт-Петербурге Андрей Тузов заявил, что сегодня суды, как правило, воспринимают криптовалюту в качестве платежного средства и имущества, несмотря на неоднозначное определение ее правового статуса в России.