Блогер Юрий Хованский находится в следственном изоляторе по делу об оправдании терроризма. Ему грозит штраф до миллиона рублей или лишение свободы на срок до семи лет.

Что произошло:

Вечером 8 июня Хованского задержали и провели обыски в его квартире. Поводом для следственных действий стала его песня про «Норд-Ост» — о мюзикле, во время которого произошел теракт на Дубровке в 2002 году и погибли 130 человек. В песне есть строчки: «"Норд-Ост" — это было *******», «Я хочу, чтобы убили больше русских детей», «Я хочу, чтобы взорвали метро».

Против блогера возбудили уголовное дело и обвинили в публичных призывах к террористической деятельности, оправдании и пропаганде терроризма. 10 июня Хованского арестовали на два месяца.

Что важно знать:

На ютуб-блог Хованского подписаны более 4,4 миллиона человек. В 2019 году он стал помощником депутата Государственной думы от фракции ЛДПР Василия Власова. После новостей о задержании блогера пресс-секретарь лидера партии Владимира Жириновского сообщил, что Хованский не работает у них уже полгода из-за «вопросов к его репутации».