Защита блогера просила суд избрать ему другую меру пресечения — домашний арест. Адвокат заявил, что следствие не предоставило никаких доказательств того, что Хованский скроется или будет воспрепятствовать производству по делу. Сам блогер тоже настаивал на домашнем аресте. Он, в частности, сообщил, что за пять месяцев в СИЗО у него ухудшилось здоровье. «Да, у меня дурацкое чувство юмора, но неужели это причина ломать мою жизнь? У меня начались проблемы с кровообращением, сном, внутренними органами. Я долго не выживу в СИЗО», — приводит слова блогера телеграм-канал Baza.

Несмотря на это, суд поддержал ходатайство следствия. Оно заявило, что закончить расследование до истечения срока ареста Хованского — 8 ноября — невозможно, поскольку следователям еще нужно получить заключения по ранее назначенным экспертизам, а также ответы на запросы в службы безопасности Google и Microsoft.

Что важно знать:

Хованского задержали 8 июня. В отношении блогера возбуждено уголовное дело о публичных призывах к террористической деятельности, оправдании и пропаганде терроризма. Поводом стала его песня про «Норд-Ост» — мюзикл, во время которого произошел теракт на Дубровке в 2002 году и погибли 130 человек. После ареста Хованского внесли в реестр физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Блогеру грозит до семи лет лишения свободы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь