Пользователям продукции Apple из стран ЕС могут разрешить загружать приложения не только из магазина App Store. Об этом сообщили источники Bloomberg.

По их словам, опция будет доступна для устройств iPhone и iPad. Компания адаптирует свои гаджеты в связи с требованиями Евросоюза, которые вступят в силу в 2024 году. Если другие страны прибегнут к аналогичным мерам, функция появится и там.

Окончательное решение по поводу нововведения пока не принято, подчеркивает Bloomberg. По данным агентства, Apple может внести в устройства необходимые изменения уже в 2023 году c обновлением операционной системы до версии iOS 17. Представитель корпорации отказался прокомментировать эту информацию Bloomberg.

Согласно новым правилам ЕС, технологические компании обязаны разрешить установку приложений из сторонних источников и предоставлять таким программам полноценный доступ к функциям устройств. Требования касаются компаний, рыночная стоимость которых составляет не менее 75 млрд евро, а ежемесячное число пользователей на территории ЕС достигает отметки в 45 млн. Ожидается, что закон вступит в силу в ближайшие месяцы, но компании могут не соблюдать его до 2024 года.