В Сингапуре вырос спрос на резервуары для хранения нефти из-за «стремительного потока» российской нефти. Топливо поставляется в страну, а затем смешивается с другими сортами и реэкспортируется по всему миру. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам собеседников агентства, хранилища раскупают на фоне повышенного интереса и прибыли от смешивания дешевого топлива из России и других источников. Источники Bloomberg уточнили, что таким образом можно скрыть происхождение топлива.

Что еще известно:

В начале декабря Евросоюз и страны «Большой семерки» согласовали потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения начали действовать 5 декабря 2022 года. 5 февраля аналогичные меры начнут действовать и в отношении нефтепродуктов из России. В частности, под запрет попало страхование и финансирование сделок с российской нефтью, если ее цена превышает установленный лимит.

В ответ президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, который запрещает поставки нефти, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».