Евросоюз опубликовал в официальном журнале ЕС решение о потолке цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Глава евродипломатии Жозеп Боррель объяснил, что такой уровень был выбран в связи с тем, что он ниже рыночной цены на сырье из России.

«Для достижения целей ограничения цен, включая его способность снижать доходы России от продажи нефти, предельная цена должна быть как минимум на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных Международным энергетическим агентством», — подчеркивается в документе Евросоюза. 

Решение вступит в силу 5 декабря. Планируется, что механизм потолка цен на российскую нефть будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с января 2023 года. При пересмотре будут учитываться присоединение к механизму других стран, эффективность влияния меры и ее потенциальное влияние на Евросоюз. 

Что еще известно: 

Ранее страны «Большой семерки» объяснили такую инициативу тем, что запрет на транспортировку нефти — если она приобретена дороже определенного порога — должна снизить доходы России и минимизировать негативный эффект от ограничений для стран с низким и средним доходом.