Россия продлит добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года. Об этом заявил зампредседателя правительства Александр Новак.

По словам Новака, это направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых участниками Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК+) с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков. Решение о сокращении или увеличении добычи нефти российские власти будут пересматривать каждый месяц в зависимости от ситуации в мире.

Саудовская Аравия также объявила, что продлит сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки до конца этого года. Ожидается, что в октябре, ноябре и декабре уровень нефтепроизводства в королевстве составит примерно 9 млн баррелей в день.

С 1 марта Россия начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки от средних февральских значений. Власти объяснили, что это направлено на «восстановление рыночных отношений». Российская нефть Urals после введенного Западом потолка цен сильно подешевела, что привело к значительному дефициту бюджета РФ. Сокращение экспорта, как пишет «Коммерсантъ», позволило отечественным компаниям снизить дисконты Urals к Brent и увеличило стоимость российского сырья до более чем 70 долларов за баррель.

В начале июня представители России, Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ на очной встрече в Вене договорились продлить ограничения на добычу нефти на 2024 год. Суммарный уровень составит 40,46 млн баррелей в сутки — на 1,4 млн баррелей меньше, чем сейчас.