В этом году российские власти намерены закупить $70 млрд (около 4,4 трлн рублей) в юанях и других «дружественных» валютах, пишет Bloomberg. Решение властей объясняется тем, что около $300 млрд резервов, накопленных к началу 2022 года, были заморожены на Западе.

По данным агентства, план получил поддержку 30 августа на специальном совещании с участием главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной. В юанях страна может накопить резервы на $180 млрд. Средства будут тратить следующие 3-5 лет на импортозамещение и переориентацию транспортной инфраструктуры на Азию.

Однако, уточняет Bloomberg, осуществление этого плана может оказаться проблематичным. Например, продажа активов в юанях «требует отдельного соглашения с Китаем, которого будет очень трудно добиться в условиях кризиса». В свою очередь, турецкая лира сталкивается с серьезными рисками девальвации.

Что еще известно:

К 19 августа 2022 года международные резервы России сократились на $6,6 млрд и составили $574 млрд. Это связано с санкциями Евросоюза, который в конце февраля запретил любые операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка. Ограничение коснулось всех юридических лиц, которые действуют от имени или по указанию российского регулятора.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь