Инициатива будет вводится в рамках мер Центробанка для развития финансового рынка в условиях санкций. Регулятор предложил усилить роль партнерского финансирования для привлечения дополнительных средств для финансирования бизнеса. 

Что еще известно: 

Для развития этого направления в Чечне и Дагестане будет проведен эксперимент, по итогам которого власти примут решение о распространении исламского банкинга в другие регионы России. 

В Центробанке отметили, что в рамках эксперимента нужно будет определить список необходимых финансовых услуг и операций, а также подходы к регулированию и надзору.

Что важно знать: 

В начале июля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в Госдуму планируют внести законопроект об исламском банкинге, который предполагает отсутствие процентных доходов. Рассматривать его будут в осеннюю сессию. 

Исламский банкинг — это способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными принципами ислама. В частности, исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, а также запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, проституцию, порнографию и переработку некоторых типов мяса.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь