Регулятор рассказал, что расширение возможности продажи наличной валюты касается случаев, когда деньги в банк поступили, к примеру, от сделок с банками-нерезидентами или в результате зачисления средств от компаний «по основаниям, предусмотренным валютным законодательством». Ранее банки могли продавать только ту наличную валюту, которая поступила в кассы от физических лиц после 9 апреля. 

В ЦБ отметили, что смягченные правила будут действовать до 9 сентября. «Это дополнительная настройка уже действующих мер, которая позволяет увеличить предложение наличных долларов и евро на российском рынке», — отметили представители Банка России. 

Что еще известно: 

Под ограничением остается запрет на продажу валюты, которая поступила «в рамках сделок по купле-продаже банкнот иностранной валюты за безналичную иностранную валюту или безналичные рубли», заключенных с российскими банками или ЦБ.

Ранее Центробанк продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года. «Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — объяснили в ЦБ. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь