При этом, по данным CoinMarketCap, капитализация мирового рынка криптовалют равна примерно 1,75 триллиона долларов. Доля вложений россиян составляет около 12 процентов от этой суммы.

По информации TripleA, в криптовалюту инвестировали около 17 миллионов граждан России. Установить точную сумму их вложений невозможно — некоторые используют наличные, имеют два паспорта или открывают криптокошелек на чужое имя, рассказал сооснователь TON Labs Александр Филатов.

Что еще известно:

Ранее предполагаемую сумму инвестиций россиян озвучил глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он заявил, что граждане владеют активами в пять триллионов рублей.

Что важно знать:

В конце января Центробанк предложил запретить большинство операций с криптовалютой в России. В ответ на это Министерство финансов выступило против и даже разработало план по регулированию криптовалюты. В ведомстве посчитали, что запрет на нее приведет к дестабилизации отрасли и росту мошенничества.

Позицию Минфина поддержал президент России Владимир Путин. По словам источников Bloomberg, он одобрил майнинг криптовалюты в регионах, где наблюдается избыток электроэнергии — в Иркутской области, Красноярском крае и Карелии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь