Авторы задумки считают, что таким образом их проект «соединяет криптомир с миром искусства и биосферой». Пока идеей заинтересовались два инвестора — они вложили 0,02 ETH (около 4,2 тысячи рублей). Деньги понадобятся художникам, чтобы оплатить услуги ученых и купить биткоины.

«Мы изучаем консенсус в отношении ценности криптографии и видения будущего технологий, а не создаем биологического монстра», — рассказали авторы. Они добавили, что цена мыши будет зависеть от текущего курса биткоина — «возможно, через десять лет он будет стоить сто миллионов долларов, а может быть, ноль».

О проекте:

Чтобы реализовать проект, авторы используют физический криптокошелек, сгенерируют код для хранения биткоина и поместят его в ДНК мыши. Далее они сформируют эмбрион с новыми генами, который впоследствии станет живым мышонком. Авторы надеются, что и остальное потомство грызуна окажется носителем кода. Если так, то животных будут разводить в течение трех месяцев. Если нет, то художники зашифруют код в безопасном вирусе и заразят им мышь. В таком случае данные о биткоине передаваться по наследству не будут.

Далее в зависимости от того, какой из двух вариантов сработает, авторы создадут и выставят на криптоаукцион NFT-изображение грызуна, дождутся его естественной смерти и передадут его законсервированный труп победителю торгов. 75 процентов выручки достанутся спонсорам BitMouse, еще 25 будут потрачены на новые проекты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь