Как отмечается в пояснительной записке, законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск и организацию обращения валюты, включая создание и функционирование в России лиц, способствующих этому. Кроме того, Центробанк предлагает запретить распространение информации о криптовалютах и их выпуске в России, а также запретить банкам и иным финансовым институтам владеть ими и ограничить переводы лицам, способствующим выпуску или обращению «крипты».

Регулятор также предлагает ввести штрафы за нарушение запрета: для физических лиц от 300 до 500 тысяч рублей, а для юридических от 700 тысяч до миллиона рублей.

Что еще известно:

Ранее, 18 февраля, глава Минфина Антон Силуанов предложил легализовать майнинг криптовалюты и присвоить ему специальный код экономической деятельности. По его словам, легализация этого бизнеса позволит защитить непрофессиональных участников финансового рынка, ограничив их вложения в «рискованный актив».

Силуанов также сообщил, что Минфин рассматривает налог на разницу между размером вложений и ценой продажи криптовалюты как один из вариантов.

Что важно знать:

20 января ЦБ предложил ввести запрет на оборот и майнинг криптовалют. Как считает регулятор, их используют для ухода от требований по противодействию отмыванию денег или для финансирования терроризма. Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова рассказывала, что поступали жалобы о снижении рентабельности майнинга от граждан, которые купили оборудование в кредит.

В свою очередь, директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков выступал против запрета криптовалют.

Президент России Владимир Путин просил ведомства прийти к единому мнению по регулированию криптовалют. В середине февраля первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что вопрос запрета криптовалют правительством не рассматривается. «Сноб» ранее рассказывал, почему запрет криптовалюты приведет только к недовольству россиян.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь