За последние семь дней среднее число новых заражений в Москве достигло максимума с января, и этот показатель продолжает расти, отмечает агентство. В свою очередь российские власти стараются сдержать эпидемию, не вводя новых ограничений, но даже собеседники Bloomberg опасаются, что это не удастся.

При этом, пишет агентство, властям сложно убедить россиян прививаться, а спрос на вакцины в стране снижается. По словам источников Bloomberg, это отчасти связано с тем, что все больше людей в России перестали бояться вируса на фоне заявлений Кремля, что ситуация с эпидемией находится под контролем.

Всего в России полную вакцинацию прошли 7,7 миллиона жителей, сообщила накануне вице-премьер Татьяна Голикова.

Что еще известно:

В российском оперативном штабе по борьбе с инфекцией заявили, что данные о начале третьей волны в стране «абсолютно неверны». Там заверили, что «эпидемиологическая ситуация остается стабильной» и «находится под полным контролем».

«Никакой "второй бухгалтерии" нет и быть не может. <...> Иные утверждения абсурдны и не соответствуют действительности», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя сообщение Bloomberg о существовании неофициальной статистики.

Больше новостей:

МИД России объявил о высылке семи дипломатов из стран Прибалтики и Словакии

СМИ: полиция проверяет журналиста Алексея Пивоварова из-за поддельной справки для лицензии на оружие

В центре Петербурга появилось большое граффити с Навальным. Оно просуществовало несколько часов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь