Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении криптомиллиардера и генерального директора криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Его подозревают в нарушении правил обращения с ценными бумагами, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, дело Бэнкмана-Фрида также изучает американское Министерство юстиции.

Проверка началась несколько месяцев назад, но регулятор стал предпринимать более активные действия на фоне углубления кризиса, пишет Bloomberg. Сейчас SEC проверяет, как биржа управляет средствами клиентов в условиях кризиса ликвидности, и ее деятельность по криптокредитованию.

По данным Reuters, вопросы вызвало соблюдение биржей законов, «связанных с разделением активов клиентов и торговлей против клиентов» в сфере ценных бумаг. Как писал Bloomberg, деятельностью FTX также заинтересовались в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Власти подозревают, что действия бизнесмена могли вызвать кризис крипторынка. Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что компания хочет продать оставшиеся у нее токены FTT в течение нескольких месяцев. 9 ноября их стоимость обвалилась более чем на 70%.

На фоне этого резко подешевели и другие криптовалюты. Так, цена биткоина упала до 15,7 тысяви долларов впервые с 2020 года, а курс Ethereum опускался до тысячи долларов. Общая капитализация крипторынка упала ниже 1 трлн долларов.

Сам Бэнкман-Фрид за день потерял 94% своего состояния — из 15,6 млрд долларов у него осталось менее миллиарда, писал Bloomberg.

Binance 8 ноября объявила, что собирается купить FTX. По словам Чжао, сама FTX обратилась к его компании за помощью в связи с серьезным кризисом ликвидности. Сделка могла бы дать Binance контроль над более чем 80% мирового крипторынка, отмечали аналитики. 10 ноября компания отказалась покупать FTX после «комплексной корпоративной проверки» и появления новостей «о нецелевом использовании средств клиентов и предполагаемых расследованиях регулятора».