В штате Нью-Йорк ограничили майнинг криптовалют с использованием неэкологичной электроэнергии на два года. Соответствующий закон подписала губернатор Кэти Хокул, пишет New York Times.

Мораторий касается только майнинга на базе алгоритма proof-of-work, который требует больших вычислительных мощностей и, соответственно, приводит к увеличению углеродных выбросов в атмосферу. В частности, так работает самая популярная криптовалютная платежная система в мире — Bitcoin.

Более современные криптовалютные проекты, в том числе и Ethereum, работают на алгоритме proof-of-stake, в котором важны не вычислительные мощности, а финансовые возможности участников сети. Такой принцип работы гораздо экологичнее.

По словам Хокул, это важный шаг, который поможет избежать увеличения выбросов углекислого газа в результате перезапуска старых угольных электростанций. Кроме того, документ инициирует исследование Департамента охраны окружающей среды штата для изучения воздействия индустрии майнинга на экологию.

Майнеры в свою очередь обеспокоены тем, что законопроект может привести к пагубным последствиям для штата. Нью-Йорк считают благоприятным местом для добычи криптовалюты на фоне наличия дешевых источников электроэнергии, в том числе, множества перепрофилированных под майнинг угольных электростанций.

Компании, которые занимаются добычей криптовалюты, угрожали покинуть штат в случае принятия закона. Они указали на то, что относительно легче вести бизнес в других штатах — например, в Техасе. Члены криптовалютного сообщества опасаются, что мораторий могут продлить или вовсе ввести перманентный запрет на майнинг.