Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения в организации схемы по обману инвесторов основателю криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

По данным SEC, FTX привлекла свыше 1,8 млрд долларов, в том числе 1,1 млрд долларов от примерно 90 инвесторов из США. Бэнкман-Фрид продвигал криптобиржу как безопасную платформу для торговли криптоактивами, в то время как FTX переводил средства клиентов в дочерний крипто-хэдж-фонд Alameda Research LLC. Бизнесмен также скрыл от инвесторов представление фонду практически неограниченной «кредитной линии», которая финансировалась клиентами биржи.

Как утверждает регулятор, Бэнкман-Фрид использовал средства клиентов для осуществления нераскрытых венчурных инвестиций, приобретения элитной недвижимости и крупных политических пожертвований.

«Мы считаем, что Бэнкман-Фрид построил "карточный домик" на фундаменте обмана, убеждая инвесторов в том, что это одна из самых безопасных платформ для криптоинвестиций», — заявил председатель SEC Гэри Генслер. Он добавил, что предполагаемое мошенничество, совершенное основателем FTX, «является настоятельным призывом к криптоплатформам соблюдать наши законы».

В регуляторе также подчеркнули, что SEC будет добиваться отстранения Бэнкмана-Фрида и других должностных лиц, штрафа в отношении директора платформы, а также запрета в его участии в выпуске, покупке, предложении или продаже любых ценных бумаг в будущем помимо его личного счета.

Что еще известно:

13 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамских островах по распоряжению прокуратуры США. По данным Reuters, он должен был дать показания перед Конгрессом для разъяснения ситуации с FTX. Он планировал рассказать, что юристы из компании Sullivan & Cromwell оказали на него давление, чтобы он назначил на должность исполнительного директора Джона Рея III.

13 декабря он предстанет перед судом островного государства.

11 ноября криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве. В компании также сообщили, что Бэнкман-Фрид ушел в отставку, а его должность занял Рей. Затем стало известно, что FTX задолжала более трех миллиардов долларов своим 50 крупнейшим кредиторам