Фото: NASA

Американская компания Boeing планирует завершить подготовку корабля Starliner к первому пилотируемому полету на Международную космическую станцию (МКС) к концу марта 2024 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. 

Представитель компании заявил, что точная дата будет известна после проведения совместных консультаций с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Сообщается, что это также будет зависеть от того, как пройдут испытания парашютной системы, запланированные на ноябрь 2023 года. По данным издания, в июне NASA и Boeing перенесли запуск космического аппарата на неопределенный срок. 

Впервые корабль Starline был запущен к МКС 20 декабря 2019 года в беспилотном режиме. В мае 2022 года он совершил второй полет. Несмотря на возникшие в процессе тестирования проблемы, корабль успешно завершил испытания. Известно, что на борту 13-тонного судна может находиться до семи человек. Время автономного полета Starline — 60 часов.  

Ранее стало известно, что NASA запустит собственный стриминговый сервис NASA+. Пользователи смогут смотреть прямые трансляции организации, а также сериалы о космических миссиях агентства.