Фото: NASA / JPL-Caltech

Специалисты NASA восстановили связь с пропавшим в июле зондом Voyager-2. Аппарат работает исправно и держится курса. Об этом сообщается в социальных сетях агентства.

Ученые потеряли связь с аппаратом 28 июля. Сбой произошел из-за того, что во время приема очередного сигнала антенны зонда сместились на два градуса от Земли. Это разорвало связь с наземным командным центром.

Прогнозировалось, что в следующий раз зонд выйдет на связь 15 октября, когда произойдет автоматическая переориентация антенн. Однако сигнал удалось восстановить раньше.

Что еще нужно знать

Миссия Voyager стартовала в октябре 1977 года. Тогда на орбиту вывели зонды-близнецы Voyager-1 и Voyager-2. Изначально программа предполагала исследование планет Солнечной системы. В процессе полета зонды перепрограммировали, увеличив срок службы аппаратов. В 2013 году Voyager-1 вышел за пределы Солнечной системы, а еще через пять лет — в 2018 году — ее покинул Voyager-2. На борту зондов есть послание внеземным цивилизациям с координатами нашей планеты. Оба зонда являются наиболее удаленными искусственными объектами от Земли.