Также декларацию подписали Канада, Бразилия, Китай, Индонезия, Демократическая Республика Конго, США и Великобритания. Вместе с Россией эти территории покрывает около 85 процентов лесов в мире.

Мировые лидеры согласны, что вырубка деревьев — поглощающих огромное количество углекислого газа — способствует изменению климата. Согласно договору, на восстановление лесов и земель, а также борьбу с природными пожарами, выделят 20 миллиардов долларов.

Что еще известно:

Правительства 28 стран также пообещали прекратить вырубку лесов ради сельхозпроизводства. Речь идет о производстве пальмового масла, какао и сои.

Более 30 крупнейших финансовых компаний мира, включая Aviva, Schroders и Axa заверили, что прекратят инвестировать в деятельность, связанную с вырубкой деревьев.

Ради защиты второго по величине тропического леса в мире — в бассейне Конго — создадут фонд объемом 1,1 миллиарда фунтов стерлингов (1,5 миллиарда долларов).

Что важно знать:

Эксперт по климату и лесам из Университетского колледжа Лондона, профессор Саймон Льюис в комментарии BBC News отметил, что подписание декларации по лесу — это хорошая новость, но в 2014 году страны уже договаривались сократить вырубку деревьев к 2020 году и не сделали этого.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь