Обновление: возле здания Головинского суда, где должны были рассматривать дело Мифтахова, задержали четверых человек. Среди них фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов.

В числе поддержавших Мифтахова ученые Франции, Италии, Великобритании, США, Бразилии. Они требуют от исполнительного организационного комитета Международного конгресса математиков (ICM) «…занять активную позицию по этому делу и связаться с государственными органами для освобождения Азата…» и в противном случае грозятся не ехать в 2022 году на Международный конгресс математиков в Петербурге.

«Для нас, ученых, свобода — одна из высших ценностей», — говорится в обращении ученых. Также 10 января на имя председателя Головинского суда Андрея Мохова поступило письмо из Американского математического сообщества. Президент сообщества, насчитывающего более 30 тысяч членов, Джил Пифер тоже попросил освободить Мифтахова.

Что еще известно:

В январе 2018 года в офисе «Единой России» в Ховрино неизвестные разбили окно и бросили туда дымовую шашку. Азата Мифтахова задержали спустя год по делу о незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Потом его отправили его под арест из-за нападения на офис «Единой России».

Мифтахов жаловался, что его пытали шуруповертом и избивали в управление МВД по Балашихе. Наличие следов подтвердили наблюдатели. Прокуратура требует для аспиранта наказание в виде шести лет колонии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь