Математика признали виновным в хулиганстве по мотивам политической ненависти. Ранее гособвинение запрашивало для Мифтахова такой же срок. Защита подсудимого намерена обжаловать приговор.

Другие обвиняемые по делу —Елена Горбань и Андрей Ейкин — получили условные сроки: четыре и два года. Еще два фигуранта дела — Святослав Речкалов и Алексей Кобаидзе — уехали из России.

Что еще известно:

Перед началом заседания у здания суда собрались поддерживающие аспиранта. Правоохранители выставили ограждения, а затем задержали частницу Pussy Riot Риту Флорес, автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, активиста Марата Вахитова и Никиту Зайцева — помощника экс-депутата Мосгордумы Олега Шереметьева. Позже был задержан экс-фигуранта «московского дела» Алексей Миняйло.

Что важно знать:

Первый раз Азата Мифтахова задержали в феврале 2019 года по делу о незаконном изготовлении взрывчатых веществ, после чего аспирант пожаловался на пытки и избиения в управлении МВД по Балашихе. На его теле нашли следы, но Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело о применении насилия. Суд отказался арестовать математика по делу о взрывчатке, и его отпустили, но в тот же день задержали снова. На этот раз по делу о нападении на офис «Единой России» в январе 2018-го. Тогда в помещении разбили окно и бросили туда дымовую шашку.

Следователи решили, что фигуранты дела о нападении на офис «Единой России» состояли в анархистском движении «Народная самооборона», которое считают связанным с терактом у здания ФСБ в Архангельске. Мифтахов свою принадлежность к «Народной самообороне» и вину в нападении отрицал. Ейкин и Горбань также отрицали участие аспиранта в поджоге.

Основные доказательства обвинения против Мифтахова строятся на показаниях засекреченных свидетелей, один из которых умер и не смог подтвердить их в суде. В поддержку аспиранта выступали студенческое сообщество и ученые-математики из разных стран. Правозащитники из «Мемориала» признали Мифтахова политзаключенным.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь