Экологи утверждают, что в страны Евросоюза — Германию, Францию, Эстонию и другие государства — нелегально попало около 100 тысяч тонн дальневосточной древесины. В расследовании говорится, что за большей частью этой торговли стоит BM Group — лесной конгломерат из Хабаровского края. Его глава Александр Пудовкин был арестован в 2019 году по подозрению в коррупции. Вторым организатором нелегального ввоза древесины из России Earthsight называет «дочку» BM Group, компанию «Азия лес». В BM Group назвали расследование «предвзятым» и «неверным», а «Азия Лес» и сам Пудовкин отказались от комментариев.

В Великобритании, согласно таможенным документам, зарегистрированы два клиента BM Group. Один из них — компания Goka, адрес которой совпадает с массажным салоном — отрицает связь с российской организацией. Второй — фирма Miramex, занимающаяся производством почтовых ящиков в Шотландии. Earthsight не удалось связаться с ее представителями.

Что еще известно:

Как выяснили экологи, древесину отправляли через Санкт-Петербург. Оттуда лес вывозили в немецкий порт Киль, откуда затем отправляли в строительные магазины по всей Европе. Earthsight замечает, что в ЕС запрещен импорт подозрительных лесоматериалов: импортеры не проверили товар, а значит торговля древесиной шла нелегально.

Ранее следствие установило, что Пудовкин давал взятки чиновникам в обмен на государственные субсидии и разрешения на вырубку леса для его дочерних компаний. Благодаря этому, считают следователи, «Азия лес» вырубила около 600 кубометров леса. Earthsight добавляет, что «дочка» BM Group заработала на продаже древесины 870 миллионов евро. Сама BM Group контролирует общую территорию в 1 537 квадратных километров, что сопоставимо с площадью Лондона.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь