Объявление о продаже пекинской капусты подавала организация «Балканский торговый дом», которая была ликвидирована в 2018 году. Суд при вынесении решения согласился с доводами прокуратуры, утверждавшей, что объявление «общественно опасно», поскольку страной происхождения капусты в нем указана Польша.

Представители обвинения на суде указали, что в России предусмотрена ответственность за покупку и транспортировку товаров, которые «незаконно перемещены через таможенную границу ЕАЭС». Кроме того, прокуратура заявила, что в стране «запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание расовой и религиозной ненависти, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность».

Ответчики настаивали, что объявление не несет никакой угрозы, поскольку подававшая его компания больше не существует, а само объявление появилось на сайте за год до введения ограничений на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, принявших санкции против России. Несмотря на это, суд постановил заблокировать страницу с объявлением о продаже капусты. «Крестьянин» удалил его, но пока не решил, будет ли оспаривать приговор.

Что еще известно

О претензиях Оренбургской транспортной прокуратуры к объявлению стало известно в начале декабря 2020-го. В своем иске ведомство указало, что «общественная опасность деяния состоит в том, что продажа на территории Российской Федерации овощей, страной происхождения которых является Польша, в нарушение существующих запретов и ограничений создает угрозу интересам и безопасности Российской Федерации».

С 2015 года в России действует эмбарго на ввоз мяса, молочной продукции, рыбы, овощей и фруктов из стран Европейского союза, США, Австралии и других государств. Эту меру президент Владимир Путин ввел в ответ на санкции против России после присоединения Крыма. По данным Россельхознадзора за август 2020-го, за пять лет в России уничтожили более 36 тысяч тонн санкционных продуктов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь