Команда ученых из Великобритании начала разработку первой в мире вакцины от рака легких. Об этом сообщил телеканал Sky News.

Исследователи из Оксфордского университета, Института Фрэнсиса Крика и Университетского колледжа Лондона (UCL) выбрали технологию, которую использовали при создании вакцины Oxford-AstraZeneca против COVID-19. Новый препарат должен обучать иммунную систему распознавать неоантигены в клетках рака легких и уничтожать их.

Команда получила финансирование в размере до 1,7 млн фунтов стерлингов от благотворительных организаций Cancer Research UK и CRIS Cancer Foundation для производства 3000 доз вакцины.

«Наука, которая успешно вывела мир из пандемии, вскоре может привести нас к будущему, где люди будут жить дольше и лучше, не опасаясь рака», — заявила Мишель Митчелл, исполнительный директор Cancer Research UK.

Если вакцина продемонстрирует эффективность в лабораторных условиях, ученые смогут перейти к клиническим тестам. Положительные результаты на этом этапе откроют дорогу к более масштабным испытаниям на людях с высоким риском заболевания.