Bugatti Chiron Profilee
Источник: сайт аукционного фото Sotheby’s
Bugatti Chiron Profilee

На аукционе в Париже продали единственный гиперкар Bugatti Chiron Profileе. Он стал последним автомобилем французской компании с восьмилитровым двигателем W16. Результаты торгов опубликованы на сайте британского аукционного дома Sotheby’s.

Гиперкар Bugatti был продан за 9,8 млн евро (746,9 млн рублей). Таким образом он стал самым дорогим новым автомобилем, приобретенным на аукционе. В Sotheby’s отметили, что часть вырученных от его продажи средств направят на благотворительность. Информацию о покупатели гиперкара не сообщили.

Как сообщает онлайн-издание Motor.ru, стандартные модели Bugatti Chiron покупают на аукционе за 3,5—4 млн евро. Высокая стоимость гиперкара объясняется его уникальностью: это единственный автомобиль компании с фиксированным спойлером (элемент, изменяющий аэродинамические свойства кузова) и салоном из плетеной кожи.

Для купе Chiron Profileе специально был создан оттенок Argent Atlantique. Колеса цвета Le Patron тоже разработаны по спецзаказу. Мощность гиперкара составляет 1500 лошадиных сил. До 100 километров в час он разгоняется за 2,3 секунды, до 200 — за 5,5. Максимальная скорость автомобиля — 380 километров.

Видео Zoomer News: число объявлений о продаже подержанных люксовых автомобилей в России выросло на 64%