Следствие и суд установили, что с октября 2015-го по сентябрь 2018-го бывший начальник отдела полиции номер 5 «Дзержинский» систематически получал от трех бизнесменов взятку в виде продукции кафе, учредителями которого были двое из этих предпринимателей. Общий размер взятки оценили в 53 тысячи рублей.

Гращенков бесплатно получал бизнес-ланчи в новосибирском кафе «Березка», предпочитая «хинкали и нехитрый салат из огурцов», в обмен на покровительство, ранее писал «Коммерсантъ». По данным следствия, бизнесмены самовольно заняли землю на территории Дзержинского района и построили на ней торговые объекты, а полицейский давал подчиненным указания не составлять административные протоколы на предпринимателей.

Что еще известно:

Подполковника Гращенкова задержали в феврале 2019 года. Год он провел в следственном изоляторе, несколько месяцев под домашним арестом, а затем его отпустили под подписку о невыезде. Экс-полицейский полностью признал вину. Уголовное дело в отношении бизнесменов, которые давали ему взятки, выделено в отдельное производство.

Во время следствия был арестован автомобиль Гращенкова стоимостью в полтора миллиона рублей, а также имущество предпринимателей на 10 миллионов рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь