Фото: страница Оксаны Гончаровой в Facebook*

Суд Анапы лишил родительских прав журналистку Оксану Гончарову, обвиняемую в убийстве бывшего мужа Алексея Самусева, который, по словам адвоката, на протяжении многих лет подвергал ее домашнему насилию. Об этом «Снобу» рассказали в пресс-службе суда. 

«Лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, — заявили в суде. — Судьбу детей органы опеки будут решать. Следствие по делу об умышленном убийстве еще идет. Ей мера пресечения продлена». 

Иск о лишении родительских прав направил брат убитого Петр Самусев, который оформил временное опекунство над детьми. Помимо этого, суд обязал Гончарову выплачивать алименты Самусеву. 

Адвокат Оксаны Гончаровой Юнис Дигмар намерен обжаловать решение суда.

Что известно об Оксане Гончаровой

Оксана Гончарова работала в изданиях РБК и «Ведомости». По словам адвоката Александра Гаранина, бывший муж на протяжении многих лет подвергал Оксану домашнему насилию. Журналистка неоднократно обращалась в правоохранительные органы, однако в полиции бездействовали.

«У нее нет ни одного целого ребра, сломан нос, неоднократно выбиты зубы. Она развелась, но бывший муж все время приходил, избивал ее и проявлял агрессию к детям, — написала в соцсетях Ольга Павликова, бывшая коллега Гончаровой, — Оксана много раз обращалась в полицию, просила оградить ее от этого человека. В ряде случаев в полицию обращались коллеги Оксаны. Но из-за декриминализации статьи о семейных побоях ее жизнь никого не интересовала. За в очередной раз разбитым носом, сломанным ребром не последовало никакого наказания». 

Сторона защиты отмечает, что 29 сентября 2022 года она пыталась защититься от Алексея Самусева. Во время конфликта мужчина схватил ножницы, Гончарова перехватила удар, однако ножницы попали в тело Самусева. После ссоры мужчина покинул квартиру, на следующий день он скончался.

С осени прошлого года Гончарова находится в СИЗО по обвинению в умышленном убийстве. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

*Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации