Эксперты установили, что сестры Хачатурян с 2014 года страдали от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства, рассказала адвокат Ангелины Хачатурян Мари Давтян. «Все эти заболевания имеют прямую причинно-следственную связь между действиями Хачатуряна и обнаруженными у его дочерей расстройствами», — сообщила она.

Из-за расстройств у сестер «была нарушена способность преодолевать принуждение со стороны Хачатуряна и они не могли оказывать ему сопротивление», добавила Давтян. По ее словам, экспертиза также установила, что ни одна из потерпевших девушек не могла сопротивляться отцу из-за отсутствия поддержки, неустойчивости психологического состояния, материальной и моральной зависимости. Сестры считали свою ситуацию безвыходной и боялись за свои жизни.

«Родственники Хачатуряна утверждают, что сестры все выдумали, потому что они страдают расстройством сексуальной сферы. Но вот согласно заключению экспертов такого расстройства у них не обнаружено», — сказал Алексей Липцер, адвокат Крестины Хачатурян.

В отношении самого Михаила Хачатуряна специалисты провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Она показала, что действия мужчины причинили тяжкий вред здоровью его дочерей. Кроме того, эксперты подтвердили, что у Хачатуряна была склонность к агрессии и жестокости, а также «особенность сексуальных предпочтений».

О деле сестер Хачатурян:

Троих девушек задержали летом 2018 года, когда их отца нашли убитым. Сестры рассказывали, что он издевался над ними, угрожал и «использовал как рабынь». Следствие обвинило девушек в убийстве по предварительному сговору, хотя адвокаты настаивали, что сестры действовали в рамках самообороны. Младшей из сестер на момент убийства было 17 лет, ее признали невменяемой, а дело выделили в отдельное производство. Новая экспертиза подтвердила, что девушка была невменяемой в момент убийства отца.

Дело в отношении Хачатуряна возбудили в марте 2021 года. Его дочерей признали по нему потерпевшими.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь