Кобра Хассани
Фото: kobrahassani8620 / YouTube
Кобра Хассани

Бегство из Афганистана

Из записей в Facebook* Кобры Хассани следует, что она родилась в Иране, но в детстве с семьей переехала в Афганистан. В Кабуле девушка училась в частном университете на факультете международных отношений, занималась общественной деятельностью, в том числе защитой прав женщин, работала на афганском телевидении. Кроме того, Хассани открыла в Кабуле ресторан с зоной для чтения.

Кобра Хассани
Скриншот передачи телеканала Afghanistan Youth
Кобра Хассани

После прихода к власти движения «Талибан»** в 2021 году девушка бежала в Таджикистан. Затем она уехала на Украину, где продолжила образование в Киевском государственном университете.

В феврале 2022 года Хассани решила уехать в Европу. Журналистка надеялась попасть в Германию, где ее ждал молодой человек. Однако она стала жертвой мошенников и оказалась в России — сначала попала в Москву, а затем в Санкт-Петербург.

Преследование в России

Хассани задержали в мае 2022 года возле Большого морского порта в Петербурге вместе с другими фигурантами дела. Позднее следствие установило, что организатором перевозки был гражданин Белоруссии Александр Мацулевич. Вместе с одним из мигрантов Джелани Гуламом он собирался вывезти афганцев через морской порт Петербурга. Их пообещали доставить в одну из стран ЕС без прохождения паспортного и пограничного контроля. За свои услуги Мацулевич просил с каждого 500 долларов (около 46 тысяч рублей). Кроме того, мужчина предложил взятку начальнику отделения погранконтроля в грузовом терминале петербургского порта.

На время следствия задержанную журналистку отправили в СИЗО, затем перевели в Центр временного содержания иностранных граждан в Красном Селе на юге Петербурга. Позднее суд приговорил Мацулевича к четырем годам колонии строгого режима. Остальные мигранты, задержанные вместе с Хассани, также получили по два года лишения свободы.

Во время судебного процесса Хассани не признала вину и просила дать ей в России временное убежище. Она говорила, что на родине ее может ждать смертная казнь. Суд не нашел оснований для предоставления убежища. Решение о депортации было принято в мае прошлого года. По словам адвоката Хассани Елены Фадеевой, которые приводит издание «Ротонда», за последний год журналистка устала от судебного процесса. Она была готова вернуться в Афганистан.

Журналистка Кобра Хассани
Фото: Андрей Бок / «Коммерсантъ»
Журналистка Кобра Хассани

Депортация отменяется

13 февраля Кировский районный суд Петербурга приговорил Хассани к двум годам колонии-поселения. Ее признали виновной в попытке незаконно выехать из России в Европу. Тем не менее, за счет срока, проведенного в СИЗО, наказание сочтено отбытым.

Спустя два дня другой петербургский суд отменил постановление о депортации Хассани в Афганистан. Выдворение журналистки признали невозможным, так как она находится под подпиской о невыезде. Суд также разрешил девушке покинуть Центр содержания иностранных граждан, где она провела более восьми месяцев.

Несмотря на освобождение в зале суда, будущее Хассани пока что остается неопределенным. По данным «Фонтанки», сейчас журналистка находится в изоляторе временного содержания на Захарьевской улице. Адвокат Мария Беляева рассказала изданию, что подписка о невыезде будет действовать 15 суток с момента оглашения приговора. Затем девушка сможет выехать за границу.

Выезд осложняется необходимостью оформления визы. У Хассани есть сестра, живущая в Австралии, однако она находится там по гуманитарной визе и не может оформить приглашение.

Подготовил Павел Шейнин

*Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации

**«Талибан» признан террористической организацией и запрещен в России