Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых третий раз подряд — на таком уровне ставка находится с сентября 2022 года, сообщается на сайте регулятора. 

«Текущие темпы прироста цен возрастают, оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза Банка России», — говорится в сообщении ЦБ. 

Что еще известно:

Регулятор также отмечает повышение потребительской активности. При этом усиливаются и проинфляционные риски из-за ускорения исполнения бюджетных расходов, ухудшения условий внешней торговли и состояния рынка труда.

Читайте материал «Сноба» по теме

Дальнейшие изменения ключевой ставки будут зависеть от возникновения проинфляционных рисков, подчеркнул ЦБ. 

Изменения ключевой ставки: 

В конце февраля 2022 года Банк России поднял ключевую ставку сразу на 10,5% — до рекордного значения в 20% годовых. Такое решение регулятор объяснил «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики.

В марте ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20%, однако в апреле регулятор снизил ее до 17% годовых. «Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности», — заявили тогда представители Банка России. 

Позднее ЦБ несколько раз смягчал денежно-кредитную политику. Так, в конце апреля ключевая ставка была снижена на три процентных пункта «на фоне замедления роста цен» — до 14%. К маю ставка достигла значения в 11%.

В июне Банк России снизил ключевую ставку до значений начала текущего года — 9,5% годовых, а в июле — до 8%. По данным регулятора, тогда инфляционные ожидания россиян заметно уменьшились, несмотря на то, что внешние условия для российской экономики «остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность». 

В сентябре совет директоров Центробанка России принял решение снизить ключевую ставку с 8% до 7,5% годовых.