Для оформления используют достопримечательности шести федеральных округов России, чтобы «показать особенности территорий, их историю и современные достижения». На купюрах номиналом в 10 рублей изобразят Сибирский федеральный округ, 50 — Северо-Западный, 100 — Центральный, 500 — Северо-Кавказский, тысячу — Приволжский, пять тысяч — Уральский.

При этом все города, которые уже изображены на банкнотах, сохранятся, рассказал зампредседателя Банка России Михаил Алексеев. Так 10, 500, тысяча и пять тысяч рублей будут существовать в двух оформлениях: к Красноярску, Архангельску, Ярославлю и Хабаровску добавятся Новосибирск, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург.

На 50 и 100 рублях останутся Москва и Петербург. В Банке России уже решили, что на сторублевке место квадриги Аполлона с Большого театра займут другие достопримечательности столицы, отметил источник РБК, близкий к регулятору. По словам Алексеева, утвержденный концептуальный эскиз включает Красную площадь, центр «Зарядье», Шуховскую башню и здание МГУ на Воробьевых горах.

Что еще известно:

Купюры с новым дизайном планируют выпустить в обращение в 2022–2025 годах. Первой в 2022-м появится 100-рублевая банкнота, в 2023-м — тысяча и пять тысяч рублей, в 2024-м — 500 рублей, а в 2025-м — 10 и 50 рублей. Купюры со старым дизайном изымать не будут.

Сейчас в обороте находятся 10, 50, 100, 500, тысяча и пять тысяч рублей образца 1997 года, которые несколько раз модифицировали, но оформление не меняли. В 2017 году Банк России выпустил банкноты номиналом 200 и две тысячи рублей с символами Севастополя и Дальнего Востока.

Больше новостей:

Водитель российского консульства в Страсбурге за год продал 300 краденых велосипедов. Его поймали после кражи у бывшего вице-мэра города

Группа «Пасош» объявила о приостановке деятельности после обвинений ее фронтмена Петара Мартича в насилии

Адвокат: сестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о насилии со стороны отца

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь