ЦБ отмечает, что последние недельные данные указывают на значительное замедление темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса, сообщил регулятор.

В апреле годовая инфляция достигла 17,8 процента. При этом, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5 процента, снижаясь быстрее апрельского прогонза, отмечает ЦБ.

В релизе регулятор также отметил, что видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в 2022 году, если экономическая ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом ЦБ.

Что еще известно:

В феврале Центробанк внепланово повысил ключевую ставку до рекордных 20 процентов. Тогда регулятор резко ужесточил денежно-кредитную политику, реагируя на обвал рынков, санкции в отношении крупнейших банков и заморозку золотовалютных резервов.

В апреле ключевая ставка снижалась дважды. Так, 8 апреля на внеплановом заседании Центробанка она снизилась с 20 до 17 процентов, а также на плановом заседании 29 апреля — с 17 до 14 процентов.

Что такое ключевая ставка и как ее значение влияет на жизнь россиян — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь