Ограничение касается переводов супругам, близким родственникам — родителям, детям, дедушкам, бабушкам и внукам, — а также полнородным и неполнородным братьям и сестрам, усыновителям и усыновленным, утверждает «Ъ».

«Это вынужденная мера и делается для того, чтобы валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации», — сказал изданию старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

Что еще известно:

Новое предписание дополняет уже принятые решения ЦБ для обеспечения финансовой стабильности, пишет «Ъ». Ранее Центробанк ограничил трансграничные переводы между своими счетами для российских резидентов и ввел комиссию для коммерческих банков при покупке валюты на бирже физлицами и юрлицами. Президент России Владимир Путин своим указам запретил вывозить за рубеж наличную валюту в размере эквивалента 10 тысячам долларов. Одновременно с этим власти обязали экспортеров продавать 80 процентов выручки на биржевых торгах. Госдума приняла закон об отмене НДС при покупке слитков золота физлицами.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь