В ЦБ отметили, что все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Клиент может снять до 10 тысяч долларов США наличными, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи, сообщил регулятор. Кроме того, в период действия этого порядка валюта будет выдаваться в долларах вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют будет происходить по рыночному курсу на день выдачи, добавили в ЦБ.

Регулятор также уточнил, что все средства граждан учтены в той валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия при этом меняться не будут. Банки не будут продавать наличную валюту гражданам, но поменять ее на рубли можно будет в любой момент, добавили в ЦБ.

Что еще известно:

2 марта Евросоюз запретил продавать, поставлять и экспортировать евро в Россию. Отмечалось, что ограничение не коснется туристов и дипломатов.

В тот же день Центробанк запретил денежные переводы из России за рубеж гражданам тех стран, которые объявили о санкциях в отношении России в период с 1 по 31 марта 2022 года.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому россияне не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках. Запрет касается переводов не только на свой счет, но и вывод денег без открытия счета, если для этого используется иностранный поставщик услуг. Кроме того, не допускается вывоз из страны более 10 тысяч долларов наличными.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь