Россияне, использующие банковские карты китайской платежной системы UnionPay, сталкиваются с проблемами при попытках снять наличные в европейских банках. Об этом пишут «Известия».

О проблемах с картами UnionPay сообщали пользователи в Чехии, Испании, Финляндии и на Кипре.

Например, карты китайской платежной системы теперь не принимают в одном из крупнейших банков Чехии— Komerční banka (KB). В то же время другой крупный банк Чехии — Ceska Sporitelna – по-прежнему принимает российские карты UnionPay, пишут «Известия».

Проблемы с выдачей наличных с карт китайской платежной системы возникали у пользователей в Испании. Чаще всего владельцы таких карт сообщали об отказе в банкоматах Euronet, Kutxabank и ING.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Как пишет РБК со ссылкой на одного из владельцев российской карты UnionPay, сеть Euronet уже два месяца не принимает такие карты. По его словам, есть банкоматы, который продолжают обслуживать карты, выпущенные в России, — например CashZone. Оплата товаров картами UnionPat в Испании и раньше была возможно только в самых туристических местах, рассказал он.

В Euronet «Известиям» пояснили, что теперь отказывают в обслуживании карт UnionPay, выпущенных российскими и белорусскими банками из-за правил международных платежных систем и регулирующих органов США и Евросоюза. Там уточнили, что ограничения коснулись российских и белорусских кредитных организаций, однако точный список не предоставили.

В Испании владельцы UnionPay также жаловались на проблемы с выдачей наличных и через банкоматы Euro Automatic Cash, CashZone и Bankiter. С отдельными случаями отказа в приеме карт россияне сталкивались и в ATM Sabadell, однако представитель банка сообщил газете, что финансовая организация работает с китайской платежной системой.