Собеседник издания, близкий к Сбербанку, сообщил, что о таком решении китайской платежной системы сотрудникам банка рассказали на закрытой встречи.

Возможность выпуска карт UnionPay также рассматривали «Альфа-банк», «Открытие» и ВТБ. Три собеседника издания в этих банках утверждают, что кредитные организации не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платежной системы. Еще два пояснили, что UnionPay без объяснения причин поставила переговоры на паузу.

Что еще известно:

Промсвязьбанк, который выпускал карты UnionPay еще до попадания в санкционные списки, перестал это делать, сообщили РБК в колл-центре банка.

Совкомбанк также планировал выпуск карт «Халва» на базе китайской платежной системы, но отказался из-за того, что использование карт подсанкционных банков за границей бесперспективно, рассказал один из собеседников издания. Он также уточнил, что банки из стран, которые ввели санкции против российских банков, не обслуживают их карты вне зависимости от платежной системы.

Что важно знать:

10 марта международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили свою работу в России, в связи с чем держатели карт этих систем не могут расплачиваться ими за рубежом. В качестве альтернативы российские банки стали рассматривать UnionPay.

Сбербанк, «Альфа-банк», Совкомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие» находятся под самыми жесткими блокирующими санкциями США — их активы, связанные с финансовой системой Соединенных Штатов, заморожены, а за сотрудничество с перечисленными банками существует риск вторичных санкций.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь