В одном из роликов мужчина, которого представили как брата Сайди Янгулбаева, заявил, что тейп (родовой союз — Прим.ред.) опозорен действиями семьи перед всей республикой и чеченским народом.

«Мы заявляем, что они не являются нашей частью. Если до сих пор они были нашей фамилией, то теперь мы будем мстить, мы не отказываемся от их убийства. Если мы их настигнем, мы выстрелим», — рассказал мужчина. Он также принес извинения Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу.

Другой мужчина, также представившийся братом Янгулбаева, пообещал, что лично убьет своего племянника Ибрагима, если найдет его раньше остальных. «Но если вы меня опередите, я прощаю вам его кровь. Я порываю с ними», — добавил он. Против семьи Янгулбаева также выступил мужчина, называющий себя братом Заремы Мусаевой — жены Сайди Янгулбаева.

Что произошло:

Ранее группа чеченских силовиков ворвалась в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. Они силой увезли Зарему Мусаеву в Грозный, после чего обвинили ее нападении на полицейского и арестовали на два месяца. Позднее произошедшее прокомментировал Рамзан Кадыров. Он назвал семью Янгулбаевых «пособниками террористов», после чего судья с дочерью покинул Россию.

2 февраля в Чечне прошел многотысячный несанкционированный митинг. По данным властей, в нем участвовало 400 тысяч человек — они принесли портреты членов семьи Янгулбаевых с надписями «позор нации», а потом жгли их. На следующий день Чеченский суд лишил Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке и неприкосновенности.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь