В заявлении редакции говорится, что «Новая» «приняла решение о командировке» Милашиной за пределы России. «Елена следует протоколам безопасности, утвержденным редакцией. Ее локация никак не отразится на освещении темы прав человека в Чечне», — сказали в «Новой».

Сама Милашина в эфире «Дождя»* сообщила, что на ее отъезде из страны настоял и главный редактор «Новой», и «достаточно высокопоставленные источники» журналистки. «Говорят, что сейчас угроза моей личной безопасности высокая, поэтому я их послушаю, хотя мне это очень не нравится», — добавила Милашина.

Что важно знать:

24 января глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Милашину и члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина «пособниками террористов» и призвал задержать их. «Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь. Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились», — писал Кадыров в своем телеграм-канале.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя слова главы Чечни, сказал, что это «его право». «Новая газета», в свою очередь, потребовала от Следственного комитета возбудить против Кадырова уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь