По словам Рейнхиммеля, депутаты уже пытались отправить Закускина в отставку из-за подобных инцидентов. Так, в 2018 году политика обвинили в удушении шарфом. «Подобный информационный фон не совместим с должностью Главы муниципального округа», — сказано в письме, направленном в Совет депутатов Мещанского округа. Рейнхиммель предлагает Закускину уйти в отставку по собственному желанию, что значительно ускорит процесс его увольнения.

Инициативу поддержал вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он заявил, что «Закускин будет исключен из партии», если информация о нападении на чеченку подтвердится. «Его дальнейшая политическая карьера тоже окажется под большим вопросом, я обещаю», — добавил Толстой. 

Как отреагировал на обвинения Закускин: 

13 февраля в инстаграме телеканала «Грозный» появилось видео с извинениями депутата. Он подчеркнул, что конфликт с чеченкой бытовой, а не межнациональный, «как пытаются представить многие». 

Накануне с Закускиным по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова разговаривал депутат «Единой России» Адам Делимханов. Ролик с их разговором был опубликован телеканалом «Грозный». 

«Такие единороссы портят нам все. (…) Вы не соответствуете, на мой взгляд, быть в этой партии вообще», — обратился Делимханов к Закускину. Тот согласился с чеченским чиновником и пожаловался на угрозы в свой адрес в социальных сетях. Делимханов сказал, что они не прекратятся, пока конфликт не будет решен. «Тут нет вопроса в национальности, тут вопрос в человечности», — добавил он. Закускин также подчеркнул, что он «адекватный человек» и просто «вспылил».

Что произошло:

10 февраля Закускин распылил перцовый баллончик в лицо пожилой чеченке, которая нелегально торговала колбасой возле Московской соборной мечети на Проспекте мира. По словам Юсупхаджиевой, депутат уже не первый раз угрожает ей. Депутат сказал, что депортирует ее, после чего женщина попыталась показать ему паспорт с российским гражданством, но сделать ей это не удалось.

«Он опустил зеркало машины, и баллончик — раз! И я вообще ничего не вижу. Потом скорую вызвали», — рассказала чеченка. Она добавила, что «никому плохого не желает» и собирает деньги на операцию из-за проблем с коленями. Врачи диагностировали у нее ожог конъюнктивы и роговицы первой степени.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь