Число погибших граждан России после атаки боевиков палестинского движения ХАМАС на Израиль увеличилось до 20. Об этом «Известиям» рассказал чрезвычайный и полномочный посол РФ Анатолий Викторов.

По словам Викторова, в числе погибших россиян — гражданские лица, а также сотрудники военных и правоохранительных органов, которые имели гражданство Израиля. Без вести пропали семь российских граждан.

Посол РФ также сообщил, что минимум двое россиян находятся в заложниках у ХАМАС на территории сектора Газа. При этом Викторов отметил, что число погибших, пропавших без вести и заложников может быть выше, так как израильская сторона не обладает полной информацией о судьбе граждан России. 

На сегодняшний день в посольство РФ в Тель-Авиве обратились более 6 тысяч россиян. Около 300 из них попросили включить их в списки возможной эвакуации из Израиля, рассказал Викторов. Кроме того, граждане России интересуются работой пограничных переходов через сухопутные границы с Египтом и Иорданией, а также оставляют просьбы гуманитарного характера. 

Конфликт между Израилем и ХАМАС начался 7 октября с того, что вооруженные боевики палестинского движения прорвались в приграничные с сектором Газа регионы Израиля. В ответ страна начала против группировки контртеррористическую операцию «Железные мечи». 

По последним данным, с начала конфликта в секторе Газа погибли 4137 человек, в Израиле — более 1400 человек.