В результате атаки боевиков ХАМАС на юг Израиля погибли выдающийся советский физик-теоретик Сергей Гредескул и его жена. Об этом академик РАН Алексей Хохлов сообщил в телеграм-канале.

Супруги были убиты 7 октября в своем доме в городе Офаким. Физику был 81 год.

Сергей Гредескул родился в 1942 году на Урале. Он был одним из самых известных учеников академика Ильи Лифшица. Вместе с ним и математиком Леонидом Пастуром Гредескул написал классическую монографию «Введение в теорию неупорядоченных систем». Также он был автором более 100 научных статей. После распада СССР ученый переехал в Израиль. С 1991 года преподавал в Университете имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, несколько лет назад ушел на пенсию.

Вчера посольство РФ в Израиле заявило о гибели четверых россиян после атаки боевиков палестинского движения ХАМАС. Еще шесть граждан числятся пропавшими без вести.

7 октября группы вооруженных боевиков ХАМАС прорвались в приграничные с Палестиной регионы Израиля. В ответ страна начала военную операцию против сектора Газа. Бои с того дня не прекращались. По данным израильской государственной телерадиокомпании Kan, число погибших израильтян возросло до 1200, пострадали около 3000. В Минздраве сектора Газа заявили, что при израильских ударах погибли 950 человек, в том числе 260 детей, ранены более 5000 жителей.