Это те люди, что обратились в профсоюз по телефону или через соцсети. По словам Шелякова, точное число уволенных сотрудников метрополитена пока назвать невозможно: оно может превышать 100 человек и, возможно, уже достигает 200. Среди уволенных — машинисты, дежурные по станции, обслуживающие эскалаторов и другие работники московской подземки.

Бывшие сотрудники напрямую связывают свое увольнение с публикацией базы людей, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!», рассказал Шеляков. По его словам, некоторые руководители метрополитена объяснили увольнение тем, что работники метро «не уважают власть».

17 мая профсоюз проведет собрание, на котором обработает списки людей, пожаловавшихся на увольнение из-за поддержки оппозиции. Организация планирует пожаловаться на незаконное расторжение договоров в прокуратуру, а также подготовить судебные иски.

Что важно знать:

О массовом увольнении сотрудников метро Москвы стало известно 13 мая. В профсоюзе рассказывали, что им предлагают два варианта: уволиться по соглашению сторон или по статье за прогул. Неформально руководство метрополитена объясняет увольнения регистрацией на сайте «Свободу Навальному!» и посещением апрельского митинга в поддержку политика. 33 бывших сотрудника подтвердили «Дождю» данные об увольнении.

Сайт «Свободу Навальному!» команда оппозиционера запустила, чтобы собрать 500 тысяч желающих выйти на протесты. В середине апреля база зарегистрировавшихся на сайте людей утекла в сеть. Сторонники Навального оставляли там только город проживания и адрес электронной почты, однако после утечки стали получать письма со своими персональными данными, включая номера телефонов, ФИО и даты рождения. Неизвестные угрожали продажей информации в интернете и их передачей работодателям активистов.

Больше новостей:

Юрий Лоза подал в суд на Первый канал из-за кавера на его песню в «Голосе»

Уральского депутата-единоросса арестовали по обвинению в убийстве

Израиль разрушил в Газе здание, где находились офисы Associated Press и Al Jazeera. Людям дали час на эвакуацию

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь