Авторы писем угрожают продажей данных в интернете и их передачей работодателям активистов. На электронные адреса из слитой базы приходят персональные данные, включая номера телефонов, ФИО, даты рождения и другие адреса электронной почты, которые были привязаны к учетным записям на сайте госуслуг или указывались при обращении в многофункциональные центры (МФЦ). При этом сторонники Алексея Навального оставляли на сайте о митингах в его поддержку только электронные адреса, а команда политика признавала, что в сеть утекли лишь они.

Одна из пострадавших Екатерина Костромина рассказала в своем инстаграме, что сообщения от хакеров ей приходят каждый день, пишет Znak.com. По словам Костроминой, в письмах к ней указывается ее старый и уже не действительный номер телефона. «Я его уже даже не помню и не использую ни при каких регистрациях. Но этот номер прикреплен к моей учетной записи в одном единственном месте — на госуслугах», — рассказала девушка. Она добавила, что неизвестные также присылают ей адрес электронной почты, который она указывала в МФЦ для прописки, но не оставляла на сайте «Свободу Навальному!»

Пользователи твиттера рассказывают, что им тоже приходят данные, указанные только на госуслугах. Некоторые пишут, что информацию из писем можно было получить лишь из баз Пенсионного фонда России или Федеральной налоговой службы. Журналист Алексей Новоселов в своем телеграм-канале заметил, что персональные данные зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!» также могли быть получены из базы тех, кто сдавал тест на коронавирус. Он опубликовал скриншоты из инстаграма Алены Галиной, которая рассказала, что в ее письме была ошибка в фамилии: неизвестные написали ее как «Шгалина». Ранее такую же ошибку допустили медики в поликлинике, когда она сдавала ПЦР-тест.

Что важно знать:

Сайт «Свободу Навальному!» команда политика запустила в конце марта, чтобы собрать полмиллиона желающих выйти на весенний митинг в его поддержку. Оппозиционеры решили не ждать, когда на сайте зарегистрируются 500 тысяч человек, и анонсировали массовые протесты в день послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Они объяснили это решение тем, что «откладывать больше нельзя»: состояние здоровья Навального в колонии, где он держит голодовку с 31 марта, резко ухудшилось, а прокуратура требует признать организации политика экстремистскими.

15 апреля стало известно об утечке базы электронных адресов с сайта «Свободу Навальному!» Команда оппозиционера признала это, извинилась и начала свое расследование случившегося. По словам главы сети региональных штабов Навального Леонида Волкова, утечка может быть связана с «крысой» — бывшим сотрудником Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК). В разговоре со Znak.com Волков отказался комментировать инцидент до окончания расследования.

20 апреля о проверке утечки сообщил Роскомнадзор. Ведомство заявило, что виновникам грозит административная ответственность и штраф до 100 тысяч рублей.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Пензе появился «золотой» памятник Ленину — в такой цвет скульптуру решили покрасить местные коммунисты

«Это пахнет дешевым пиаром». Глава СПЧ заявил, что пока «совершенно не планирует» навещать Навального в колонии

Синоптики рассказали о «рекордном» дожде в Москве. Он продлится сутки

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь