Случай, пишет «Парламентская газета», произошел со знакомым Ашманова. «Очень инновационно продвинутый мужчина узнал, что можно платить лицом в метро, зарегистрировался в Face Pay, сдал биометрию и стал ездить. Через пару дней ему прилетел штраф за проезд в метро без маски — три тысячи рублей. Остальные тоже ездят без маски, но их нельзя идентифицировать по лицу. Его можно, и он не знает, как теперь отозвать свое лицо из этой системы и кому оно еще досталось», — заявил член СПЧ.

Что говорят в метро:

В пресс-службе московского метро заявили «Интерфаксу», что слова Ашманова — неправда. Система Face Pay, утверждают в метро, не может контролировать соблюдение масочного режима, поскольку не собирает «личные идентификаторы» пассажиров — фамилию, имя и отчество, а без них оштрафовать человека нельзя.

В учреждении «Организатор перевозок», проверяющем соблюдение масочного режима, добавили, что у него нет доступа к базе данных Face Pay. Кроме того, за отсутствие маски в московском транспорте штрафуют на пять тысяч рублей, а не на три, как сказал Ашманов, сообщили в «Организаторе перевозок».

Что еще известно:

Система Face Pay заработала на всех станция московского метро в сентябре 2021 года. Она позволяет оплачивать проезд с помощью лица. Для этого пассажиру нужно загрузить в приложение «Метро Москвы» свою фотографию, данные транспортной карты «Тройка» или банковские данные.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь