Сейчас, утверждает чиновник, FacePay доступна на трех станциях метро. «Мы думали, что никто не будет записываться, ну кому хочется фотографироваться, в какую-то систему заносить свои данные, еще и банковский счет. <...> 15 тысяч [человек] за несколько недель записались», — заявил Собянин. По его словам, с 15 сентября власти Москвы удвоят количество станций, на которых работает FacePay, а с 15 октября система станет доступна на всех станциях. «Так что фотографируйтесь, проходите, мы вас любим, мы вас узнаем», — сказал мэр.

Собянин добавил, что зарегистрироваться в системе можно через мобильное приложение. «Вы на своем телефончике находите специальное приложение, фотографируете себя и посылаете [в систему]. Ваши личики будут зарегистрированы в информационной транспортной системе, и когда вы проходите в метрополитене, вас видеокамера фиксирует и говорит "Окей, это Ваня Иванов, проходи", и у вас списываются [деньги] со счета, банковской карты или электронной карты "Тройка", как вы хотите», — рассказал градоначальник.

Что еще известно:

Тестировать систему оплаты проезда по лицу в московском метро начали в сентябре 2020 года. 31 августа 2021-го департамент транспорта Москвы сообщил, что FacePay используется уже на четырех линиях метро — Филевской, Арбатско-Покровской Калужско-Рижской и Солнцевской, а тестируют ее семь тысяч пассажиров. Чтобы попасть в фокус-группу, нужно оставить заявку на специальном сайте, а затем — установить приложение «Метро Москвы», сфотографироваться и указать в нем свои банковские данные. Чтобы оплатить проезд по лицу, нужно пройти к турникету, перед которым на полу есть черный круглый стикер, и посмотреть в камеру на нем.

Ранее стало известно, что систему FacePay планируют расширить и на городские автобусы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь