Аукционный дом Christie's отменил продажу редкого вычислительного устройства XVII века — «Паскалины», созданной французским математиком Блезом Паскалем. Решение последовало после временного запрета на вывоз артефакта из страны, введенного парижским административным судом, сообщает The Guardian.

Уникальный инструмент, инкрустированный эбеновым деревом, был разработан Паскалем в 1642 году, когда изобретателю исполнилось всего 19 лет. Аукционисты оценивали лот более чем в 2 млн евро, называя его важнейшим научным инструментом в истории торгов. Устройство входило в состав коллекции покойного собирателя Леона Парсе.

Суд принял временные ограничительные меры в ответ на обращение группы учёных, включая нобелевского лауреата по физике 2021 года Джорджио Паризи. Исследователи настаивали на признании «Паскалины» национальным достоянием Франции. В своей публикации в Le Monde они описали устройство как исток современных вычислений и ключевое сокровище интеллектуального наследия страны.

Сохранилось всего восемь подлинных экземпляров «Паскалин», пять из которых уже находятся во французских государственных коллекциях. Представленный на аукционе прибор, находившийся в частных руках с 1942 года, предназначался для землемерных расчётов и оперировал такими единицами измерения, как футы, дюймы и фатомы.

Министерство культуры Франции выдало разрешение на экспорт устройства в мае прошлого года после одобрения двумя экспертами — из Национального центра искусств и ремёсел и Лувра. Однако учёные назвали это решение ошеломляющей ошибкой, лишающей учреждения страны возможности купить артефакт для изучения.